Неделя русского языка и литературы

16.03.2019

В  соответствии  с  планом  работы  школы  на 2018/2019  учебный  год и  на основании приказа   "О проведении предметной недели  русского языка и  литературы  в 2018/2019 учебном  году", с целью привития  учащимся  интереса  к  изучению  русского языка и  литературы, развития речи, повышения  интеллектуального  уровня  и  обогащения  словарного  запаса  учащихся,  в  период  с 11.03.2018 г. по 18.03.2019г. была  проведена  предметная  неделя   русского  языка  и   литературы.

План  недели  составлялся  с   учетом  реальных  коммуникативных  потребностей   учащихся    разных  возрастных  групп, а  ее  содержание отвечало  таким  требованиям, как  коммуникативно-побудительная   направленность, информативность, образовательная  ценность  и доступность. Все мероприятия недели  призваны  стимулировать  творческую активность  учащихся. В  ней  приняли  учащиеся  5-11классы.

11марта  состоялось открытие недели. Ведущие, ученики  5 класса, ознакомили учащихся с  планом  мероприятий. Торжественное открытие состоялось в фойе. На линейке дети были ознакомлены с графиком мероприятий и получили напутствие на творческое участие. Стоит отметить активное участие  учеников 5-8 класса,  которые  выступили на открытии.

Линейка  была дополнена яркой презентацией об учителях русского языка и   литературы, а так же видеороликами о русском языке с музыкальным сопровождением. Ответственные за  мероприятие Юнусова Ж.А., Дадаева М. М., Казанбиева А.М.

12 марта  учитель  русского языка и  литературы  Юнусова Ж.А.  провела  урок  русской литературы в 7а классе. Тема  урока: «Обобщение. Русские  писатели и  поэты ХIХ века». Урок был проведен с использованием мультимедийной презентации, с целью повышения качества образования, мотивации интереса учеников к уроку. В ходе урока сочетались индивидуальная, фронтальная, коллективная работы. На уроке  удалось  реализовать  все поставленные цели и  задачи.

12 марта  был  проведен  урок-путешествие  «Имя  числительное»  Учитель – Дадаева М.М. Ученики 6в класса увлечённо работали, активно вспоминали основные  особенности имени  числительного. Занимательный характер заданий никого не оставил в стороне, все проявляли активность и заинтересованность, а некоторые учащиеся приготовили презентации к уроку. Учитель провела  урок, используя  новые  подходы  к  преподаванию и обучению.

13 марта было проведено внеклассное мероприятие посвященное басням. Его провели учитель русского языка и литературы  Юнусова Ж.А. и учитель родного языка   Абдулаева М.М. Они рассказали о баснях и баснописцах, об истории создания басен. На мероприятии  учащиеся  посмотрели презентации и великих баснописцев: И.А.Крылова и Гамзата Цадасы. Также учащиеся  рассказали наизусть басни на  русском и  родном  языках, подготовили инсценировку по басне И.А.Крылова «Стрекоза и Муравей». Учителя вместе с  учащимися подготовили  декорации и костюмы.

13 марта был проведен интегрированный урок русского и английского языков. Тема:  "Неопределенные местоимения " (6б класс, учитель русского языка и литературы Дадаева М.М., учитель английского языка  Гаджимагомедова З.А.)

14 марта КВН «Я владею русским языком» Казанбиева А.М. 5 кл. Участие приняли уч-ся 5-х классов. Игра состояла из 5-туров: 1 тур-разминка, 2 тур – интеллектуальный марафон, 3 тур - занимательный конкурс, 4 тур - полиглот, 5 тур – собери слова.

В ходе мероприятия ребята принимали активное участие, проявлял и интерес к игре. В конце игры были подведены итоги, были вручены грамоты и сладкие призы. В конце мероприятия была проведена рефлексия. Цели данного мероприятия были достигнуты. Игра прошла на достойном уровне.Хочу такой сайт

15 марта был проведен урок русской литературы с элементами театрализации: «12 месяцев» С.Я.Маршака. Его провела Казанбиева А.М. в 5-а классе. Она познакомила уч-ся с биографией С. Маршака,  объяснила литературные термины. Учащиеся 5 «а» класса представили инсценировку по сказке, в которой показали знание литературного произведения. Учитель Казанбиева А.М. поставила следующие цели: содействовать повышению роли  русского языка, привить любовь к чтению  художественных произведений.

15 марта мастер-класс «Итоговое сочинение  ЕГЭ» Курамагомедова А. М. 11 кл. Учитель  продемонстрировала   современные  методы и способы работы подготовки к ЕГЭ. Была использована интерактивная доска, где поэтапно был показан порядок написания итогового сочинения. Учащиеся сами подготовили презентацию  на тему «Русский язык и мы»

16 марта состоялось торжественное закрытие  недели. Подведение итогов недели  русского языка и литературы. Награждение.

Вывод:  Неделя русского языка и литературы прошла организованно, в соответствии с целью и задачами, поставленными перед началом ее проведения. Каждое мероприятие максимально заинтересовывало учащихся, вводило их  в активную работу, создавая  условия для нравственного, интеллектуального и эмоционального  самовыражения школьника. Дети смогли раскрыться и реализовать свои творческие возможности, а также показать коммуникабельность и умение сотрудничать со сверстниками. Ожидаемые результаты организационной работы и проведения мероприятий: создание оптимальных условий для развития и отдыха детей, творческая самореализация детей, формирование навыков  коллективной и организаторской деятельности, психологический комфорт и социальная защищенность каждого ученика,  реализация  игрового сюжета в деятельности учащихся - достигнуты.

Благодарим за активное участие в мероприятиях предметной недели педагогов и учащихся нашей школы.

Дата создания: 16.03.2019

Дата обновления: 16.03.2019