РЕКОМЕНДАЦИИ ПСИХОЛОГА НА ПЕРИОД ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ

20.04.2020

Уважаемые родители!

Каждая семья и каждая школа начинает жить в достаточно непривычных

условиях. Воспринимая проблему дистанционного обучения только со знаком минус, акцентируясь на том, что оказалось недоступно в условиях «удаленки», мы можем упустить важные ее преимущества и возможности. Правильнее всего будет рассмотреть дистанционное образование как новый ресурс, как источник новых возможностей, тогда он не превратится в хронический и токсический стресс, который может отрицательно сказаться на физическом и на психическом здоровье и взрослых и детей. Предлагаем Вам некоторые рекомендации, которые помогут в этом.

Ø Умейте видеть плюсы и сохраняйте спокойствие. Необходимость адаптации к новым условиям, «притирка» к ним, требует определенного времени. Важно сохранять спокойствие и оптимизм, ведь наше состояние передается ребенку, он «заражается» им. Постарайтесь передать спокойный эмоциональный фон ребенку, позитивный взгляд на возможности «удаленки», это снизит его тревожность и, значит, он будет более успешен в учении.

Ø      Установите и следите за соблюдением режима дня. Эффективная организация дистанционного обучения предполагает четкую организацию не только режима для обучающегося, но и жизни всей семьи в новых условиях. Важен в целом тайм менеджмент семьи, который предусматривает планирование режима жизни, организации общего пространства, договоренность о деталях совместной жизни с учетом интересов и потребностей ВСЕХ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ. Это позволит избежать недовольства, конфликтов, неуправляемого поведения детей.

Ø       Ориентируйтесь на официальную информацию по организации

дистанционного обучения, которую    Вы получаете от классного руководителя

и     администрации школы. Для этого заходите на официальный сайт вашей школы и рекомендуемые образовательные платформы. В случае возникновения вопросов звоните на телефоны горячих линий, указанные на сайтах школ, управлений образования городских округов и муниципальных районов или обращайтесь к классному руководителю.

Ø      Обсудите расписание занятий, разработанное школой и старайтесь его придерживаться. Соблюдайте перерывы 5-10 минут между дистанционными уроками и 30 минут через каждые 2-4 часа занятий. Разбудите

ребенка как минимум за час до начала занятий. Он должен умыться и позавтракать, а также подготовиться к уроку.

Ø      Подготовьте для ребенка рабочее место. Отдельная комната или рабочий уголок, не столь важно. Главное, чтобы вокруг был порядок — это настраивает на рабочий лад. Позаботьтесь о технической стороне вопроса, чтобы компьютер (планшет, телефон) был в рабочем состоянии, а интернет не подвел в ответственный момент.

Ø       Создайте для ребенка рабочую обстановку. Проконтролируйте,

чтобы во время дистанционных занятий ребенка никто и ничто не отвлекало (члены семьи, домашние питомцы, мобильные телефоны, телевизор и др.).

Ø      Соблюдайте режим гигиены и физической нагрузки. Делайте зарядку, гимнастику для глаз, регулярно проветривайте помещение. При дистанционном обучении важно организовать полноценный сон, не только режим работы, но и совместный с детьми досуг и отдых.

Ø      Подберите удобную одежду для дистанционных занятий вашему ребенку. Это создаст рабочую атмосферу.

Ø      При возникновении трудностей подберите удобный формат дистанционного обучения совместно с классным руководителем.

Ø      Мотивируйте ребенка на успехи. Чаще его хвалите и подбадривайте!

Помните, что ваш ребенок всегда нуждается в вашей поддержке и опоре, особенно в сегодняшних условиях. Вы обязательно со всем справитесь. Берегите себя и своих близких!

12.09.2020

d0ae2853fc52251b6804b0e7c066e721.jpg

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ ШКОЛЬНЫЙ ЗАВТРАК

25.08.2020

onlayn-registrtsiya-turgrupp.jpg

24.06.2020

16.png

С 25 июня по 1 июля пройдет всероссийское голосование по вопросу одобрения поправок в Конституцию.

21.06.2020

5c.jpg

ж.д.jpg

Видеоролики следственных управлений на транспорте о правилах поведения на железной дороге

дорожное королевство.png

"Дорожное королевство" Мультфильмы, предназначенные для детей 6-9 лет

дорожная кухня.jpg

"Дорожная кухня" Образовательные фильмы для детей 10-14 лет

пппппппп.gif

"Перекресток знаний" Образовательные видеоролики для старшеклассников

WhatsApp Image 2020-04-24 at 14.31.55 (3).jpeg

В рамках федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах» Министерство просвещения России реализовало проект «Создание образовательных, научно-популярных видеороликов для детей по вопросам безопасности дорожного движения». Учащиеся МБОУ «Петраковская СОШ» просматривают эти видеоролики и будут использовать в практической деятельности по безопасному поведению на проезжей части!

Pravila-povedeniya-na-zheleznoj-doroge.jpg

В целях профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, для учащихся МБОУ «Петраковская СОШ» проведены онлайн классные часы и просмотрены видеоролики «Правила безопасного поведения детей на объектах железнодорожного транспорта» В соответствии с письмом Южного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации Министерства образования и науки Республики Дагестан сообщает. За 2017-2018 годы зоне обслуживания Южного следственного управления произошло более 500 железнодорожных травм, из них травмировано 74 несовершеннолетних. В результате травм погибло более 300 человек, из них -30 несовершеннолетних. В 2019 году благодаря профилактической работе число травмированных несовершеннолетних сократилось в 3 раза по сравнению с 2018 годом.

27.04.2020

16.03.2020

mbou.petrakovskaya.school_20200317_15.png

В МБОУ « Петраковская СОШ» состоялась презентация фильма «Выжившая», посвященного жертвам трагедий