Между нами нет различий

04.12.2018

3 декабря в МКОУ «Петраковская СОШ» прошли мероприятия, посвященные Международному дню инвалидов. Классными руководителями проведены беседы и классные часы. Школьники узнали о том, что международный день инвалидов провозглашен Генеральной

Ассамблеей ОНН в 1992 году, в целях улучшения положения инвалидов и обеспечения для них равных прав. Конечно, этот день нельзя называть

праздничным, однако он подчеркивает необходимость достижения полного обеспечения равных прав инвалидов и их участия в жизни общества. Также в нашей школе проходили уроки добра на которых ребята вели разговор о людях с ограниченными возможностями здоровья, об уважении их личной свободы, о полном и равном соблюдении прав человека и участие инвалидов в жизни общества.

В 7-8 классах классными руководителями Расуловой Эльмирой

Арашевной и Юнусовой Жамилят Абусаидовной была проведена

тематическая конференция: «Проблемы инвалидов в современном мире», где обсуждались равные права инвалидов живущих среди нас.

Зам. директор по ВР Эльза Имрановна с обучающимися нашей школы

посетила и поздравила инвалида на дому Хабибулаеву Хаву Мусаевну.

Хава рассказала детям о своей нелегкой жизни, с какими трудностями она встречалась. Хава рассказывает: «Я инвалид с рождения, разговаривать и ходить начала очень поздно в 6лет. В первый класс пошла в 8 лет в школу интернат в Орловской области, там я проучилась два года. Я очень скучала по маме и меня забрали домой. В третий класс я пошла в Могилевскую школу, но в этой школе меня не полюбили, одноклассники обзывали меня «кривоножка», проучившись там две недели, я осталась дома. Но этих ребят я простила, не смотря, ни на что мне надо было ходить в школу». Хава рассказала о своих друзьях в сети интернет, нас говорит целая армия, мы очень сильно поддерживаем, друг друга. Ребята слушали ее очень внимательно, задавали ей интересующиеся их вопросы, на которые Хава отвечала искренне.

Хава пожелала детям много здоровья, чтоб вас в жизни обходили бедыХочу такой сайт

и окружали любящие понимающие люди, слушайтесь и уважайте учителей и в конце добавила: «Наверное, каждый из нас хоть раз в жизни подвергался насмешкам. Кто-то слишком мал, кто- то толстый, у кого-то кривые ноги, а у кого-то зубы. Это очень неприятно. На Земле свыше семи миллиардов людей, и все разные. Это прекрасно — быть уникальным. Но особенности роста, волос или фигуры не так страшны, как жизнь без конечностей или без возможности двигаться. Я благодарна Всевышнему Аллаху за то, что я вижу и могу ходить

День инвалидов - это напоминание всем о необходимости внимания,

милосердия, заботы и помощи людям. Это возможность оказать

действительное человеческое участие конкретными делами. Так давайте

наши сердца откроем для добра!

Дата создания: 10.12.2018

Дата обновления: 10.12.2018