Встреча с представителями комиссии по делам несовершеннолетних

15.11.2018

С целью профилактики преступности в молодежной среде, а также других правонарушений и преступлений несовершеннолетними, 15 ноября в МКОУ «Петраковская СОШ» была организована встреча учащихся 2, 9-11 классов с начальником отдела АКТ администрации МО «Хасавюртовский район» Аджиевым Эльмаром Аджиджапаровичем, главным специалистом комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Кабардиевой Саидой Абдуллаевной и участковым уполномоченным полиции Магомедовым Нуцалханом

Кесибиевичем.

С учениками были проведены профилактические беседы на тему:

«Административные правонарушения и преступления несовершеннолетних», «Совершенствование обмена информацией», «Права и обязанности учащихся».

В своей беседе Саида Абдуллаевна коснулась ответственности за

совершение таких преступлений, как кража, грабеж, вымогательство,

причинение телесных повреждений. Подросткам было разъяснено, с каких лет наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений. Правонарушения несовершеннолетних детей и подростков могут быть самыми разными: насилие, жестокость, агрессивность, тягчайшие преступления, вандализм, все это захлестнуло в последние годы нашу страну. В волну преступности всё чаще оказываются втянутыми несовершеннолетние, действия которых поражают цинизмом, дерзостью, нанесением телесных повреждений или даже убийство.

«Незнание закона не освобождает Вас от ответственности!!!», - добавила она. Также настоятельно рекомендовала соблюдать правила поведения на улице, в общественных местах, местах массового отдыха. Она напомнила школьникам о вреде употребления спиртных напитков и табака, а также объяснила, чем опасны эти пагубные привычки.Хочу такой сайт

В разговоре с учащимися Нуцалхан Кесибиевич, рассказал как не стать

жертвой преступления: были подняты вопросы безопасности жизни и

здоровья ребят, а также ответственности учеников за сохранность личных вещей, которыми они пользуются самостоятельно.

Дата публикации: 15.11.2018