УРОК ТРЕЗВОСТИ

29.12.2021

15 декабря 2021 г. психологом школы Насибовой А. Г. в присутствии заместителя директора по ВР Баматгереевой Э.И.  в 9-11 классах нашей школы прошел «Урок трезвости», в рамках Федерального проекта «Трезвая Россия».

Цель мероприятий —  информирование учащихся о трезвеннических традициях и преимуществах здорового образа жизни

В жизни современного общества особо острыми стали проблемы, связанные с курением, наркоманией и употреблением алкоголя.   Особенно большое распространение эти вредные привычки получили в среде подростков.

Вредные привычки оказывают негативное влияние на жизнь общества в целом, а также на жизнь и деятельность личности в отдельности.

На свете очень много вредных привычек, среди которых:

КУРЕНИЕ, СПИРТНОЕ, НАРКОТИКИ

Алкоголь толкает человека на безумные, подлые и некрасивые поступки.

Вызывает замедление работы мозга и отмирание его клеток.

Алкоголь губительно действует на детей ещё до их рождения:

- увеличивает шансы рождения больного младенца;

- дети алкоголиков развиваются медленнее своих сверстников;

- употребление алкоголя сокращает жизнь человека на 10-15 лет.

Сигареты вызывают сильнейшее привыкание;

- Бросить курить крайне сложно;

- Вред от курения проявляется как снаружи, так и разрушает организм изнутри.

- Табачный дым вредно влияет не только на курящего, но и на тех, кто

находится рядом с ним.

В России принят закон, который запрещает курить в общественных местах: в школе, в магазине, кафе, подъезде, общественном транспорте, в присутствии беременных женщин, детей.

НАРКОТИКИ  это «Одурманивающее вещество», в результате которого организм человека быстро разрушается.

Употребление наркотиков  приводит:

К плохому самочувствию

К мучительным  болям

К неадекватному (неправильному) поведению.

К привыканию к наркотикам.

- вредные привычки человека наносят вред, не только себе, но и окружающим их людям;

-пьяные за рулём, буйные от любого вида опьянения, бестактные люди, обрекающие окружающих на роль пассивных курильщиков, безответственные

родители, плодящие больных и недоразвитых детей.

Это не просто те, кто сознательно шагает в могилу, но и те, кто тянет за собой многих других.

В ходе урока учащиеся выясняли причины возникновения вредных привычек, как можно помочь осознать пагубность влияния вредных привычек на жизнь, находили доводы в пользу отказа от вредных привычек, учились приводить аргументы в пользу отказа от вредных привычек.

Чтобы сохранить свое здоровье:

НИКОГДА НЕ НАЧИНАЙ КУРИТЬ,

НЕ ПРОБУЙ СПИРТНОГО,

НЕ ПРИКАСАЙСЯ К НАРКОТИКАМ!

Дата создания: 29.12.2021

Дата обновления: 14.05.2022