Презентация фильма «Выжившая», посвященного жертвам трагедий

16.03.2020

В МБОУ « Петраковская СОШ» состоялась презентация фильма «Выжившая», посвященного жертвам трагедии .В документальном фильме женщины, оказавшиеся свидетелями трагедии, рассказывают о захвате заложников в Кизляре, взрыве жилого дома в Каспийске, вторжении международных бандформирований в Дагестан. Кроме того, здесь повествуется о судьбах детей, чьи родители стали участниками международных террористических организаций, фильм был одобрен экспертным советом при Антитеррористической комиссии в Республике Дагестан.

 

Авторы Фериде Алипулатова  и Елена Еськина  вложили душу в проект #ВЫЖИВШАЯ , чтобы мы по ту сторону экрана, смогли почувствовать всё это, за что мы выражаем им огромную благодарность!

В нашей школе фильм просмотрели учащиеся с 5-9 классы и их классные руководители.

Школьники вместе с учителями вспомнили страшные события в Беслане, когда от рук боевиков погибли более 300 человек, также  жертв трех терактов, совершенных в Кизляре. Школьники узнали о теракте 9 января 1996 года, когда банда Салмана Радуева захватила кизлярскую больницу, удерживая больше суток около 3 тысяч заложников. Они почтили память погибших, которые ценой своей жизни спасли город и предотвратили страшную трагедию. Вспоминали о погибших в двойном теракте 31 марте 2010 года у гимназии №1 и 18 февраля 2017 года у храма Георгия Победоносца, а также тысячи тех, кто погиб от рук террористов в Буденновске, Первомайском, Буйнакске, Москве, Санкт-Петербурге, Волгодонске и в мире.

На мероприятии школьники еще раз поговорили о том, что такое терроризм и какие крупные теракты были совершены в городе, республике, стране и в мире. Им рассказали и о правилах безопасности во время террористического акта и о том, как не стать жертвой террора.

Дети с огромным интересом смотрели фильм с историями реальных людей, которые прошли через войны, теракты, потерю близких... Эти истории должен услышать каждый!Хочу такой сайт

С заключительным словом выступила Эльза Имрановна , еще раз отметив, что мировое сообщество осознало: терроризм носит международный характер, поэтому надо вести беспощадную борьбу с теми, кто несет тьму и хаос, навязывает насилие и рабство, несет смерть и разруху. В своем обращении к учащимся она призвала всех объединиться в борьбе с терроризмом, чтобы подобные трагедии никогда не повторялись.  

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 17.03.2020

Дата обновления: 17.03.2020

Дата публикации: 16.03.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».